Январь: +40.65% (+813 €)

Результаты:
1. АО, мужчины
Кубот/Линдстедт - Буторак/Клаасен. П1. 1,88  2:0 (рассылка за 24.01)

Польский теннисист Лукаш Кубот и швед Роберт Линдстедт выиграли Открытый чемпионат Австралии в парном разряде. 31-летний поляк и 36-летний шведский спортсмен переиграли 32-летнего американца Эрика Буторака и 31-летнего Равена Клаасена из ЮАР - 6/3, 6/3. Кубот и Линдстедт трижды брали подачу соперников, не дав при этом Клаасену и Бутораку реализовать их единственный брейк-пойнт. На счету победителей четыре эйса и одна двойная ошибка, в то время как их соперники шесть раз подавали навылет и дважды ошибались на подаче. Матч длился ровно один час. Эта победа принесла Линдстедту и Куботу первый в карьере титул на турнирах "Большого шлема". Отметим, что ранее швед трижды уступал в финалах "мэйджоров", а польский теннисист впервые играл в решающем матче.

2. АО, юноши
Зверев А -Козлов. П1. 1,90  2:0

Немецкий теннисист Александр Зверев стал победителем юниорского турнира Australian Open. 16-летний немец нанёс поражение 15-летнему американскому спортсмену Стефану Козлову - 6/3, 6/0. За 1 час 17 минут, проведённые на корте, Зверев пять раз брал подачу соперника, в то время как Козлов не сумел реализовать десять своих брейк-пойнтов. На счету Александра восемь эйсов и одна двойная ошибка, а Стефан по одному разу подавал навылет и ошибался на подаче. Таким образом, Зверев выиграл свой первый турнир "Большого шлема" среди юниоров. Также отметим, что по итогам 2013 года Александр был признан "Чемпионом мира ITF" в юниорском Туре.

3. АО, женщины
Ли Н - Цибулкова. П1. 1,40  2:0

Четвёртая ракетка мира На Ли стала победительницей Открытого чемпионата Австралии. В финальном поединке 31-летняя китаянка нанесла поражение 24-летней словацкой теннисистке Доминике Цибулковой, занимающей 24-е место в рейтинге WTA - 7/6(3), 6/0. На Ли на тай-брейке выиграла первый сет, а во второй партии уверенно добилась итоговой победы. На счету победительницы 2 эйса и 34 "виннера", а также 3 двойные и 30 невынужденных ошибок. В свою очередь, ее соперница заработала 11 активно выигранных очков, совершив при этом 7 двойных и 28 невынужденных ошибок. Матч продолжался 1 час 37 минут. Теперь китайская спортсменка ведёт в очном противостоянии со счётом 5:0.

Таким образом, На Ли выиграла второй турнир "Большого шлема" в карьере, завоевав также второй титул в 2014 году. Китаянка получит $2.308.000 призовых и 2.000 очков в зачёт рейтинга WTА.

4. АО, микст
Младенович/Нестор - Мирза/Текау. П1. 1,50  2:0

Канадский теннисист Даниэль Нестор и француженка Кристина Младенович стали победителями Открытого чемпионата Австралии в миксте. 41-летний Нестор и 20-летняя Младенович нанесли поражение 29-летнему румынскому спортсмену Хории Текау и 27-летней Сании Мирзе из Индии - 6/3, 6/2. Нестор и Младенович четырежды брали подачу соперников, в то время как Текау и Мирза не сумели реализовать пять своих брейк-пойнтов. На счету победителей пять эйсов и три двойные ошибки, а их соперники один раз подали навылет и дважды ошибались на подаче. Матч продолжался всего 58 минут. Эта победа принесла Нестору четвёртый титул "Большого шлема" в смешанном парном разряде. В свою очередь, Младенович во второй раз в карьере победила на "мэйджоре" в миксте. Напомним, что ранее француженка вместе с Нестором завоевала чемпионский титул Уимблдона-2013.

5. АО, мужчины
Надаль - Вавринка. ТБ(38,5). 2,14  1:3 (3:6; 2:6; 6:3; 3:6)

Восьмая ракетка мира Станислас Вавринка стал победителем Открытого чемпионата Австралии. 28-летний швейцарский спортсмен переиграл лидера рейтинга АТР, 27-летнего испанца Рафаэля Надаля - 6/3, 6/2, 3/6, 6/3. Вавринка уверенно выиграл два первых сета, однако затем Надаль сумел сократить разрыв в счёте. В четвёртой партии швейцарец вёл с брейком - 4/2, затем отдал испанцу гейм на своей подаче, после чего вернул брейк и довёл игру до итоговой победы. На счету Станисласа 19 эйсов и 51 "виннер", а также 2 двойные и 49 невынужденных ошибок. Рафаэль, в свою очередь, 1 раз подал навылет, совершил 3 двойные и 31 невынужденную ошибку, заработав при этом 18 активно выигранных очков. Матч продолжался 2 часа 14 минут. Теперь швейцарец уступает в очном противостоянии со счётом 1:12. Таким образом, Вавринка выиграл свой первый в карьере турнир "Большого шлема". Швейцарский спортсмен получит $2.308.000 призовых, а также 2.000 очков в зачёт мирового рейтинга.

KAPPER.SU. Прогнозы на спорт. Аналитический раздел "Теннис".
e-mail: tennis@kapper.su