Результаты:

1. ЭКСПРЕСС. Ит. кф = 1,74
Гаске - Давыденко. П1. 1,25  3:0
Янович - Андухар. П1. 1,39  3:1

Россиянин Николай Давыденко не смог преодолеть барьер второго круга на Открытом чемпионате Австралии. 32-летний россиянин, занимающий в мировом рейтинге 61-е место, проиграл девятой ракетке мира 27-летнему французу Ришару Гаске. Россиянин уступил своему сопенику со счётом 6/7(3), 4/6, 4/6. За продолжавшийся 2 часа 19 минут матч Давыденко использовал четыре из пяти брейк-пойнтов, в то время как Гаске реализовал шесть из одиннадцати брейковых мячей. Давыденко выполнил шесть эйсов и сделал 39 "виннеров", допустив при этом одну двойную и 43 невынужденные ошибки. Гаске отметился девятью эйсами и 33 активно-выигранными мячами, совершив пять двойных и 37 невынужденных ошибок. После этого матча счёт по личным встречам между спортсменами стал 6:2 в пользу француза.

Двадцатая ракетка мира Ежи Янович вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии. 23-летний поляк переиграл 48-го номера рейтинга АТР, 27-летнего испанского спортсмена Пабло Андухара - 4/6, 7/6(3), 7/6(5), 6/3. Андухар выиграл первый сет, однако затем Янович на тай-брейках добился успеха во второй и третьей партиях. После этого польский спортсмен уверенно довёл матч до итоговой победы. На счету польского теннисиста пятнадцать эйсов и пять двойных ошибок, а испанец одиннадцать раз подавал навылет и один раз ошибся на подаче. Встреча продолжалась 3 часа 25 минут.

2. АО, мужчины
Андерсон - Тьем. ТБ(38,5). 1,92  3:0 (6:4; 6:4; 6:3)

Южноафриканский теннисист Кевин Андерсон вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии. 27-летний Андерсон, занимающий 21-е место в рейтинге АТР, обыграл 136-ю ракетку мира, 20-летнего австрийца Доминика Тьема - 6/4, 6/3, 6/4. Андерсон трижды брал подачу соперника, в то время как Тьем не сумел реализовать два своих брейк-пойнта. На счету южноафриканца пятнадцать эйсов и пять двойных ошибок, а австриец десять раз подавал навылет и тржды ошибался на подаче.

3. ЭКСПРЕСС. Ит. кф = 1,60
Риске - Викмайер. П1. 1,36  2:0
Иванович - Бек А. П1. 1,18  2:0

Американка Элисон Риске вышла в третий круг первого в сезоне турнира "Большого шлема" - Открытого чемпионата Австралии. Во втором круге соревнований 23-летняя американка, занимающая на этой неделе 53-ю строчку рейтинг-листа WTA, разгромила 63-ю ракетку мира 24-летнюю бельгийку Янину Викмайер - 6/1, 6/1. Риске пять раз брала подачу соперницы и отыграла оба брейковых мяча Викмайер, затратив на победу 57 минут игрового времени. Спортсменка из США выполнила четыре подачи навылет, допустив две двойные ошибки. Викмайер сделала три эйса, совершив такое же количество ошибок на подаче.

Четырнадцатая ракетка мира Ана Иванович вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии. 26-летняя сербская спортсменка победила 19-летнюю немку Аннику Бек, занимающую 54-ю строчку в рейтинге WTA - 6/1, 6/2. За 56 минут, проведённые на корте, Иванович шесть раз брала подачу соперницы, на что Бек сумела ответить двумя брейками. На счету победительницы два эйса и столько же двойных ошибок, в то время как ее соперница трижды ошибалась на подаче. Теперь сербская теннисистка ведёт в очном противостоянии со счётом 2:0.

4. АО, женщины
Флипкенс - Дельаква. П1. 1, 65  0:2

Австралийка Кейси Дельаква продолжает своё успешное выступление на домашнем турнире "Большого шлема" - Australian Open. В борьбе за выход в третий раунд соревнований 28-летняя спортсменка, занимающая в мировом рейтинге 120-е место, нанесла поражение своей сверстнице из Бельгии 19-й ракетке мира Кирстен Флипкенс. Дельаква отдала сопернице всего три гейма, добившись победы со счётом 6/3, 6/0. Австралийка лишь однажды упустила свою подачу, сделав в ответ шесть брейков, при этом выполнила один эйс и не ошибалась на подаче. Флипкенс навылет не подавала и совершила семь двойных ошибок. Встреча продолжалась 1 час 3 минуты.

KAPPER.SU. Прогнозы на спорт. Аналитический раздел "Теннис".
e-mail: tennis@kapper.su