Результаты:
1. ЭКСПРЕСС. Ит. кф = 1,60
Главачкова/Сафарова - Кис/Риске. П1  2:0
Азаренко - Стивенс. П1  2:0

Чешские теннисистки Люси Шафаржова и Андреа Главачкова стали четвертьфиналистками первого в сезоне турнира "Большого шлема" - Australian Open. В третьем круге парных соревнований Шафаржова и Главацкова, получившие при посеве седьмой номер, нанесли поражение американкам Элисон Риске и Мэдисон Кис. Шафаржова и Главачкова взяли верх над своими соперницами со счётом 6/4, 6/3, затратив на победу 1 час 19 минут игрового времени. В активе победительниц четыре брейка и три эйса, при двух ошибках на подаче. Американки сделали два брейка и два эйса, не допустив ошибок на подаче.

Вторая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко продолжает защиту титула на Открытом первенстве Австралии. 24-летняя белоруска вышла в четвертьфинал соревнований, обыграв 13-го номера мировой рейтинга 20-летнюю американку Слоан Стивенс. Виктория взяла верх над своей соперницей со счётом 6/3, 6/2, затратив на победу 1 час 31 минуту игрового времени. Виктория реализовала три из четырнадцати брейковых мячей и отыграла оба брейк-пойнта Стивенс. Азаренко сделала три эйса и 20 "виннеров", допустив при этом семь двойных и 20 невынужденных ошибок. Стивенс не выполняла эйсов и тоже сделала 20 "виннеров", совершив 32 невынужденные ошибки.
Это вторая победа Азаренко в двух проведённых против Стивенс поединках.

2. АО, мужчины
Феррер - Бердых. П2. 1,66  1:3

Седьмая ракетка мира Томаш Бердых вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне. 28-летний чех обыграл в четырех сетах третьего номера рейтинга ATP, испанца Давида Феррера - 6/1, 6/4, 2/6, 6/4. Первые два сета Бердых выиграл без особых проблем, однако третья партия осталась за 31-летним испанцем. Впрочем, побороться за победу Феррер так и не сумел, проиграв четвертый сет, а с ним и весь поединок. Чешский теннисист реализовал 5 брейк-пойнтов, 10 раз подавал навылет, записал в свой актив 43 "виннера", совершил 4 двойные и 62 невынужденные ошибки. Испанец 3 раза взял гейм на подаче соперника, совершил 2 эйса, 46 невынужденных и одну двойную ошибку, заработав при этом 30 активно выигранных очков. Поединок продолжался 3 часа 6 минут.

3. АО, мужчины
Димитров - Баутиста. П1. 1,60  3:1

22-я ракетка мира болгарин Григор Димитров впервые в карьере вышел в четвертьфинал Открытого первенства Австралии. В поединке четвёртого раунда турнира 22-летний Димитров встречался с 62-м номером мировой табели о рангах 25-летним испанцем Роберто Баутиста-Агутом. Матч продолжался 2 часа 24 минуты и завершился победой спортсмена из Болгарии со счётом 6/3, 3/6, 6/2, 6/4. У теннисистов было по пять брейковых мячей, но Димитров реализовал четыре из них, в то время как Баутиста-Агут только один. В активе болгарина одиннадцать эйсов при трёх двойных ошибках. Испанец выполнил пять эйсов, совершив одну ошибку на подаче. Эта победа позволила Димитрову сравнять счёт по личным встречам с Баутистой - 2:2.

4. AO, мужчины
Федерер - Цонга. П1. 1,70  3:0

Шестая ракетка мира Роджер Федерер вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. 32-летний швейцарец нанёс поражение десятому номеру рейтинга АТР, 28-летнему французскому теннисисту Жо-Вилфриду Цонга - 6/3, 7/5, 6/4. Федерер трижды брал подачу соперника, в то время как Цонга не сумел реализовать свой единственный брейк-пойнт. На счету швейцарца 7 эйсов и 43 "виннера", а также 1 двойная и 21 невынужденная ошибка. В свою очередь, Цонга 8 раз подавал навылет, совершил 1 двойную и 28 невынужденных ошибок, заработав при этом 29 активно выигранных очков. Поединок длился 1 час 52 минуты. Теперь швейцарский спортсмен ведёт в очном противостоянии со счётом 10:4.

5. ЭКСПРЕСС. Ит. кф = 1,67
Иванович - Бушар. П1  1:2
Нестор/Зимоньич - Болт/Уиттингтон. П1  2:0

Четырнадцатая ракетка мира Ана Иванович не смогла пройти в 1/2 финала Australian Open. 26-летняя сербская теннисистка проиграла 31-й ракетке мира, 19-летней канадке Эжени Бушар - 7/5, 5/7, 2/6. Иванович выиграла первый сет, однако затем Бушар сумела сравнять счёт в матче. В решающей партии канадская спортсменка дважды сделала брейк и оформила свой выход в полуфинал. На счету сербской теннисистки 1 эйс и 34 "виннера", а также 4 двойные и 35 невынужденных ошибок. В свою очередь ее соперница дважды подавала навылет, допустила 6 двойных и 37 невынужденных ошибок, заработав при этом 47 активно выигранных очков. Поединок продолжался 2 часа 24 минуты.

6. АО, микст
Главачкова/Мирный - Гергес/Куреши. Ф2(+3,5)  0:2 (3:6; 4:6)

Белорусский теннисист Макс Мирный и чешка Андреа Главацкова не смогли выйти в четвертьфинал Australian Open в миксте. 36-летний белорус и 27-летняя чешская спортсменка проиграли 33-летнему пакистанскому спортсмену Айшаму уль-Хаку Куреши и 25-летней немке Юлии Гёргес - 3/6, 4/6. Мирный и Главацкова реализовали один из пяти своих брейк-пойнтов, на что Куреши и Гёргес ответили тремя брейками. На счету последних - восемь эйсов и четыре двойные ошибки, а Главачкова и Мирный по два раза подавали навылет и ошибались на подаче.

7. АО, женщины
Пешке/Среботник - Гайдошова/Томлянович. Ф2(+3,5)  2:1 (7:5; 4:6; 6:4)

Чешская теннисистка Квета Пешке и словенка Катарина Среботник вышли в полуфинал Australian Open в парном разряде. 38-летняя чешка и 32-летняя словенская спортсменка нанесли поражение 26-летней австралийке Ярмиле Гайдошовой и 20-летней Айле Томлянович из Хорватии - 7/5, 4/6, 6/4. Пешке и Среботник выиграли первый сет, во второй партии позволили соперницам сравнять счёт в матче, однако сумели добиться победы в решающей партии. На счету победителей - один эйс и две двойные ошибки, а их соперники четырежды подавали навылет и десять раз ошибались на подаче. Матч длился 2 часа 18 минут.

KAPPER.SU. Прогнозы на спорт. Аналитический раздел "Теннис".
e-mail: tennis@kapper.su